Musealer Oberösterreichischer Bauernkasten,
sogen. "altrosa Vogerlkasten" aus der Werkstätte der Eleonore Fettinger, Tischlermeisterin im Aurachtal, 2. Viertel 19. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, teilweise holzartig lasiert, altrosa und blau gefasst sowie in hoher, filigraner Qualität floral und in Form von Vogeldarstellungen bemalt, datiert 1834, schräggestellte Lisenen, 2 Türen mit Schloss und Schlüssel, 2 Innenladen, durchbrochen gearbeiteter Kranzaufsatz, ca. 189 x 145 x 65 cm, seltener schöner Originalzustand mit unbedeutenden Ergänzungen und Fehlstellen. (PZ)
Lit.:
Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 219-220, Abb. 338,340.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.12.2017 - 16:00
EUR 17.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Lit.:
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |