Johann Christian Fiedler
(Pirna 1697-1765 Darmstadt)
Selbstbildnis,
Öl auf Leinwand, 51 x 41 cm, gerahmt
Diesem Gemälde liegt ein schriftliches Gutachten von Helmut Börsch-Supan bei. Johann Christian Fiedler wurde 1725 zum landgräflich hessischen Hofmaler in Darmstadt ernannt. Er war der führende Porträtist dieser Region. Er schuf zahlreiche Selbstbildnisse. Das hier vorliegende Gemälde geht auf eine signierte und auf 1752 datierte Fassung zurück, die sich 2007 im deutschen Kunsthandel befand.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
18.12.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Johann Christian Fiedler
(Pirna 1697-1765 Darmstadt)
Selbstbildnis,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2017 |