Lot Nr. 171

Timotheus de Graef zugeschrieben

Timotheus de Graef zugeschrieben - Alte Meister

(Amsterdam 1647-1724)
Landschaft mit Jagdszenen,
Öl auf Leinwand, 97,5 x 77 cm, gerahmt

Dieses Gemälde wurde zunächst Jacob oder Willem de Heusch zugeschrieben. Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, schreibt es eher dem Umkreis Frederick de Moucherons zu und sieht eine enge Verbindung zu den Werken von Timotheus de Graef (1647–1724). Sie vergleicht es mit einem Gemälde in der Walker Art Gallery, Liverpool, das bis vor kurzem einem anonymen Nachfolger Frederick de Moucherons zugeschrieben wurde, jetzt aber als Werk von Timotheus de Graef gilt. Eine ähnliche signierte Landschaft de Graefs wurde am 18. April 2000 bei Sotheby’s, London, als Lot 270 versteigert.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

18.12.2017 - 14:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

(Amsterdam 1647-1724)
Landschaft mit Jagdszenen,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2017 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2017