David Ryckaert III., Nachahmer
Die Kinderhochzeit (Die Pfingstbraut),
Öl auf Holz, 49 x 75 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Wolf Anton Reichsritter von Manner zu Mätzelsdorf (1850-1922), Wien;
Auktion Dorotheum, Wien, 12. Mai 1924, Lot 76 (als Joos van Craesbeeck);
Privatsammlung, Oberösterreich;
Auktion Dorotheum, Wien, 19. September 1978, Lot 33 (als Joos van Craesbeeck);
Privatsammlung, Österreich
Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine frühe Kopie nach einem Gemälde Ryckaerts mit reduzierten Figuren und verändertem Hintergrund, welches am 16. Juli 2008 bei Sotheby's, London, als Lot 159 versteigert wurde.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
18.12.2017 - 14:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2017 |