Lot Nr. 80

David Ryckaert III., Nachahmer

David Ryckaert III., Nachahmer - Alte Meister

Die Kinderhochzeit (Die Pfingstbraut),
Öl auf Holz, 49 x 75 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Wolf Anton Reichsritter von Manner zu Mätzelsdorf (1850-1922), Wien;
Auktion Dorotheum, Wien, 12. Mai 1924, Lot 76 (als Joos van Craesbeeck);
Privatsammlung, Oberösterreich;
Auktion Dorotheum, Wien, 19. September 1978, Lot 33 (als Joos van Craesbeeck);
Privatsammlung, Österreich

Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine frühe Kopie nach einem Gemälde Ryckaerts mit reduzierten Figuren und verändertem Hintergrund, welches am 16. Juli 2008 bei Sotheby's, London, als Lot 159 versteigert wurde.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

18.12.2017 - 14:00

EUR 15.000,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2017 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2017