Römische Schule, 17. Jahrhundert
Stillleben mit Früchten und Gemüse,
Öl auf Leinwand, 34 x 52,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Mailand;
Auktion Gilberto Algranti & C., Mailand, 12. Dezember 1988, Lot 83;
Privatsammlung, Rom
Ausgestellt:
Neapel, Palazzo Reale, La natura morta italiana, Oktober- November 1964, Nr. 33 (als Bartolomeo Manfredi)
Literatur:
C. Volpe in: La natura morta italiana, Ausstellungskatalog, Mailand 1964, S. 33-34, Nr. 33und Tafel II (als Bartolomeo Manfredi);
L. Salerno, La natura morta italiana, 1560-1805, Rom 1984, S. 412, Nr. A66 (als ehemals Bartolomeo Manfredi zugeschrieben)
18.12.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Mailand;
Privatsammlung, Rom
Ausgestellt:
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2017 |