Lot Nr. 32

Willem van Aelst, Nachfolger

Willem van Aelst, Nachfolger - Alte Meister

Obststillleben mit einem Schmetterling,
bezeichnet unten links: R. Ruysch,
Öl auf Leinwand, 33 x 28,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Freiherr von Minnigerode, Allerburg;
Auktion Lepke, Berlin, 16. Oktober 1917;
Galerie Alan Jacobs, London (1985);
Auktion Christie's, Monaco, 12. Juli 1987, Lot 14 (als Rachel Ruysch)

Das hier vorliegende um 1665 entstandene Gemälde ist in der Datenbase des RKD, Den Haag, unter der Nr. 193298 gelistet.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

18.12.2017 - 14:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Willem van Aelst, Nachfolger

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2017 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2017