Willem van Aelst, Nachfolger
Obststillleben mit einem Schmetterling,
bezeichnet unten links: R. Ruysch,
Öl auf Leinwand, 33 x 28,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Freiherr von Minnigerode, Allerburg;
Auktion Lepke, Berlin, 16. Oktober 1917;
Galerie Alan Jacobs, London (1985);
Auktion Christie's, Monaco, 12. Juli 1987, Lot 14 (als Rachel Ruysch)
Das hier vorliegende um 1665 entstandene Gemälde ist in der Datenbase des RKD, Den Haag, unter der Nr. 193298 gelistet.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
18.12.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Willem van Aelst, Nachfolger
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2017 |