Lot Nr. 7201

Französische Etagere bzw. Schreibmöbel,

Französische Etagere bzw. Schreibmöbel, - Möbel und dekorative Kunst "Schwerpunkt Garten-Möbel & Garten-Dekoration"

auf der Rückseite gestempelt "G. DURAND" (Gervais-MaximilienEugene Durand, 1839-1920), Paris spätes 19. Jh., elegant geschweifter Korpus mit rosenholzfurnierten, floralen Marketerien in Mahagoni und Palisander sowie bronze dore Beschlag, drei offene Abteile, zwei Laden, zwei Schlüssel, schiebbare Schreibplatte mit Lederbeschlag, Marmorplatte (Breche d alep), 95 x 76 x 33 cm, restaurierter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

28.06.2016 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.600,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Datum: 28.06.2016 - 14:00
Besichtigung: 22.06. - 28.06.2016