Zillertaler Bauernschrank, Tirol, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Nadelholz, furnierartig in Feldform lasiert, frontseitig feldförmig unterteilter Sockel sowie vertikal gerahmte Lisenen, Türe mit zwei Rahmenfeldern, gebogte Kartuschen, teils schuppenförmig geschnitzt, mit bemalten Blumenbuketts, bekränzt von gemalten Kartuschen, in diesen Gämse und Vögel, im Kranzfries Besitzer-Inschrift und Datierung 1785, abnehmbarer, ergänzter profilierter Kranz, geänderte Inneneinteilung mit Fächern, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 183 cm, Breite ca. 124 cm, Tiefe ca. 73 cm, beschädigt, kleinere Ergänzungen Ruf 4.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.12.2017 - 14:18
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 08.12.2017 - 14:18 |
Besichtigung: | 01.12. - 08.12.2017 |