Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 195-035895/0033

Oberösterreichischer Bauernkasten, Hausruckviertel, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Nadelholzkorpus, seitlich furnierartig in Feldform lasierend staffiert, schräggestellte Lisenen, Türe, auf der Vorderseite teils auf türkisem Grund feldförmig sowie einfach stilisierte Bandwerkmalerei mit floralem Dekor und Blumenbuketts, mittig im Feld "Herz-Jesu", im Kranzgesimse datiert 1807 sowie spätere Besitzer-Inschrift: Maria Sondleidrin?, Schloss, Schlüssel, zwei Innenfächer, Höhe ca. 183 cm, Breite ca. 107 cm, Tiefe ca. 50 cm, maltechnisch gering überarbeitet, Ergänzungen, beschädigt Ruf 2.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.12.2017 - 14:24

Startpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Datum: 08.12.2017 - 14:24
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 01.12. - 08.12.2017