Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
"Arnulf Rainer, Pseudologika Peter Fendi", Titelblatt zur gleichnamigen Serie, betitelt, signiert, datiert A. Rainer 1987, Überarbeitung, Ölkreide, schwarze Kreide, Graphit, Malwasser auf Papier (Druckgraphik?), 39,5 x 29,5 cm, gerahmt
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
13.12.2017 - 17:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 13.12.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 13.12.2017 |
Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.500,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Künstler 20. Jh.
- Karl Himmelstoß(Breslau 1878-1967 München), Tischlampe mit Mädchenreigen,
- Thailändische Malerei,
- Vase mit Vogel-, Schmetterlings- und Floraldekor aus der Serie Campina, Dekorentwurf: wohl Max von Jungwirth, um 1910, Ausführung: Amphora Czechoslovakia, Turn-Teplitz, um 1918-38
- Granatohrgehänge