Lot Nr. 195-035589/0033

Biedermeier-Kastensekretär um 1830

Biedermeier-Kastensekretär um 1830 - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Nadel- und Kirschholzkorpus sowie Kirsch furniert, schellackpolitiert, vorspringende Halbsäulenlisenen, drei durchgehende Laden, aufklappbare Schreibplatte mit Ahornholz-Inneneinrichtung, teils Wurzelmaser furniert, linear marketiert, bogenförmiges offenes Abteil, umgeben von 15 verschieden großen Laden, Schreibfläche ebonisiert, Kranzlade, zahnstabverziertes profiliertes vorkragendes Gesims, Schlösser, drei Schlüssel, Höhe ca. 169 cm, Breite ca. 110 cm, Tiefe ca. 55 cm, fachmännisch restaurierter Zustand, kleinere Ergänzungen, Schlüssel nicht original Ruf 3.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

30.11.2017 - 14:33

Startpreis:
EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.11.2017 - 14:33
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.11. - 30.11.2017