Lot Nr. 195-035197/0020

Ludwig Knaus

Ludwig Knaus - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

(Wiesbaden 1829-1910 Berlin) Skizzenblatt mit zwei Szenen: a) Die Dorfhexe b) Geheimnis einmal unten links mit Bleistift signiert: Ludwig Knaus sowie zweimal Nachlassstempel, Bleistift/Kohle auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 47 x 31 cm, verglast, gerahmt Ruf 500

Vgl. L. Pietsch, Knaus = Künstler-Monographie 11, 2. Aufl., Bielefeld, Leipzig 1901, S. 53.81, Ausstellungskatalog Ludwig Knaus, hrsg. von U. Schmidt, Wiesbaden, Museum Wiesbaden, Hanau 1979

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

30.11.2017 - 15:07

Startpreis:

Ludwig Knaus

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.11.2017 - 15:07
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.11. - 30.11.2017