Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 370

Hechtgrauer Kavallerie-Offiziersmantel für Offiziere des k. u. k. Dragonerregiments No. 4,

Hechtgrauer Kavallerie-Offiziersmantel für Offiziere des k. u. k. Dragonerregiments No. 4, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

aus hechtgrauem Tuch, dunkelbrauner Samtkragen mit Kragenparoli aus grasgrünem Egalisierungstuch lichter Nuance, 2 Taschen, Ärmelumschläge, 2 Reihen zu je sechs großen silbernen Knöpfen, innen hechtgraues tlw. gestepptes Seidenfutter, Alters- und Gebrauchsspuren, II- (JZG)

Bei vorliegendem Exemplar handelt es sich entweder um einen Mantel für Offiziere einer MG-Abteilung (diese trugen seit 1908 ihre Waffenröcke aus hechtgrauem Tuch) oder für Offiziere aus den Anfangsjahren des Krieges (1914-15). Provenienz: Altösterreichische Privatsammlung

: Johannes Ziganek-Gaviria

28.06.2016 - 17:00

Rufpreis:

: Johannes Ziganek-Gaviria

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.06. - 28.06.2016