Lot Nr. 289

Tschapka Muster 1905 für einen Subalternoffizier

Tschapka Muster 1905 für einen Subalternoffizier - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

(Major, Oberstleutnant, Oberst) des k. k. Landwehr-Ulanenregiments Nr.5 (Ergänzungsbezirk Wien), Beschreibung: schwarz lackierter Lederkorpus, krapproter Tuchbezug, goldene Kantschnur, vergoldete Beschläge, mit schwarzem Samt unterlegte Schuppenkette aus Einzelgliedern, Doppeladler mit ausgestanzter Regimentsnummer "5", schwarzer Rosshaarbusch samt Rosette, goldene - mit krapprotem Tuch unterlegte - Panzerkette an Löwenkopfhalterungen, goldene Offiziersborte (nachgedunkelt), weißes Seidenfutter, Alters- und Gebrauchsspuren, I-II (JZG)

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

28.06.2016 - 17:00

EUR 3.750,-
Rufpreis:
EUR 2.400,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.06. - 28.06.2016