Lot Nr. 277

Komplette Gala-Livree eines k. k. Kammerdieners,

Komplette Gala-Livree eines k. k. Kammerdieners, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Österreich um 1840, bestehend aus: 1) Frack, aus ponceaurotem Tuch, goldgewirkte Eichenlaubstickereien (leicht gedunkelt), eine Reihe zu 9 vergoldeten Knöpfen, mit der auf einem Samtkissen liegenden Rudolfskrone, innen mit hellroter Seide gefüttert 2) Weste aus weißem Tuch, eine Reihe zu 8 kleinen ebensolchen Knöpfen 3) der dazugehörigen en suite gefertigten weißen Pantalons 4) dem Stulphut aus schwarzen Seidenfilz, mit umlaufender Borte aus schwarzem Seidenrips, die Kokardenstickerei fehlend (innen mit schwarzer Seide gefüttert, sowie mit schwarzem Schweißleder) 5) dem Schlüssel eines Kammerdieners aus der Regierungszeit Ferdinand I. (1835-1848), Bronze vergoldet und schwarz lackiert, mit dazugehöriger Tragekuppel, leichte Altersspuren (Frack mit einigen kleineren Mottenlöchern), II (JZG)

Provenienz: Aus dem Nachlass des k. k. Kammerdieners Adam Josef Kraus (1783 - 18XX), im Erbgang an die jetzigen Eigentümer. Äußerst seltenes und komplettes Ensemble eines kaiserlichen Kammerdieners um 1840, in erstklassigem Erhaltungszustand. Von musealer Bedeutung! (Überlangtext folgt)

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

28.06.2016 - 17:00

EUR 9.375,-
Rufpreis:
EUR 5.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.06. - 28.06.2016