Perkussionsbüchse 'Pistor in Schmalkalden',
84,5 cm langer Achtkantlauf mit Patentschwanzschraube, ehemals gebläut, acht Züge, Kal. ca. 15 mm, Messingkorn, höhenverstellbare, eiserne Kimme, der Lauf mit Meistermarke und bezeichnet 'Michael Wagner in Cronach 1696', das nach vorne liegende Perkussionsschloss graviert und signiert "Pistor in Schmalkalden", Meisterbeschriftung, ganzer Schaft mit Fischhaut, Backe und Kolbenlade, Schweizer Stecher, z. T. gravierte, vergoldete Messingbeschläge, Riemenbügel und Riemenschraube, Ladestock mit Hornsetzer, Bläuung abgerieben, fleckig, guter Originalzustand, (He)
Anmerkung: Wagner Michael, Kronach in Bayern/D, geb. 1658, verst. ca. 1718. Lit. Der neue Stöckel 1342. Die Büchsenmacher Pistor, seit ca.1720 in Schmalkalden/Sachsen nachweisbar. Lit.: Der neue Stöckel, 964f.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2016 - 17:00
EUR 1.625,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 28.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.06. - 28.06.2016 |