Nepal: Ein typisches Schwert aus Nepal, 'Kora' genannt, 19. Jh..
Ein Nepal-Schwert mit langer, leicht gebogener Eisen-Klinge, die zur Spitze hin in typischer Form sehr breit wird und in zwei flachen Quer-Bögen endet. An einer Seite der Klinge befindet sich ein graviertes Schmiede-Zeichen ('Sonnenrad'). Auf der anderen Seite, in Griff-Nähe, eine Markierung in indischer Schrift. Die Klinge ist in ihrer oberen Hälfte schwarz gefärbt. Der Griff ist aus Eisen, mit schwarzem Lack-Harz überzogen, und endet in einem kugeligen Knauf mit einem Fortsatz aus drei gravierten Eisen-Ringen. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in sehr gutem Zustand. 19. Jh.; L: 74 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.06.2016 - 17:00
EUR 325,-
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 28.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.06. - 28.06.2016 |