Lot Nr. 15

Österreichischer Infanterieoffiziersdegen,

Österreichischer Infanterieoffiziersdegen, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

M1837 Variante für Marineoffiziere, 77 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Fehlschärfe gestempelt mit dem kaiserlichen Doppeladler, geätzt mit Ranken und dem gekrönten, tauumwundenen Anker, vergoldetes Bügelgefäß mit nierenförmigen Stichblättern, das innere nach oben klappbar, die gerade, gekantete Parierstange in einen Bügel übergehend, kugelförmiger Knauf, zwei Griffringe, Griffholz mit verdrillter Kupferdrahtwicklung, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, am Mundstück langer Traghaken, Scheidenleder krakeliert, die Klinge narbig, gereinigt, die Ätzung stark verwischt, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.06.2016 - 17:00

Rufpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.06. - 28.06.2016