Lot Nr. 195-034244/0006

Altarleuchter im Barockstil, 19. Jhdt.

Altarleuchter im Barockstil, 19. Jhdt. - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Holz, gedrechselt und teils durchbrochen geschnitzt, mehrfach abgesetzter Balusterschaft, auf 3-füßigem Sockel, mäandergezierter Nodus mit 3 geflügelten Doppelengelsköpfen, lose Tropfschale aus Weißblech mit palmettenartigen Blattornamenten, Gesamthöhe ca. 110 cm, beschädigt, partielle Fassungsfehlstellen, berieben, Metallteil gebrochen, fehlt

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

16.06.2016 - 15:15

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 16.06.2016 - 15:15
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 10.06. - 16.06.2016