Lot Nr. 194-022406/0012

Tanzhut

Tanzhut - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Stamm: Yaka, Demokratische Republik Kongo, Korbgeflecht überzogen mit bemaltem Stoff, verziert mit Wülsten, Perlenketten und Kaurischnecken, vorderseitig rundes weißes Gesicht mit geschlossenen Augen und großer sog. "Himmelfahrtsnase", geringe Schmutzpatina, Farbabschürfungen, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 34 cm (CW) Ruf 180

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

22.06.2016 - 15:30

Startpreis:

Tanzhut

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.06.2016 - 15:30
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 16.06. - 22.06.2016