Lot Nr. 336

(SCHRÖTTER, F. F.).

Topographie oder kurze Beschreibung desjenigen Distrikts der bayerischen Lande, welchen das Erzhaus von Oesterreich Kraft der mit Kuhrpflaz zu Teschen geschlossenen Konvention in Besitz genommen hat. Wien, J. von Kurzböck 1779. Kl.- 4to. Mit gestoch. Titel- und 3 Textvignetten, gefalt., kolor. Kupf.- Karte und 21 gefalt. Kupfertafeln. 8 Bll., 64 S., 12 Bll. - (Angebunden:) FRIEDENSTRAKTAT zwischen der Kaiserinn von Oesterreich und dem König in Preussen, geschlossen zu Teschen den 13. May 1779. Wien, J. T. von Trattner. 40 S. HLdr. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rücken lädiert).

- I. Nebehay - Wagner 669. - Tafel 21 (SchloßïWildshut) mit Ausrißim unteren Rand (mit etwas Bildverlust). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - II. Titelblatt mit alter hs. Numerierung und Ausriß im rechten Rand (ohne Textberührung). - Tlw. etwas fleckig. - Alter hs. Besitzvermerk auf vorderem Innendeckel.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

30.06.2016 - 14:00

EUR 1.000,-
Rufpreis:
EUR 700,-

(SCHRÖTTER, F. F.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Datum: 30.06.2016 - 14:00
Besichtigung: 25.06. - 30.06.2016