Lot Nr. 325

(REICHERT, C.

(REICHERT, C. - Bücher und dekorative Grafik

Ansichten aus der Steiermark. Graz, A. Burger, um 1860). Quer- 8vo. Mit 103 (statt 138) Tafeln in Stahlstich. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel und Vergoldung (etwas berieben und bestoßen), Goldschnitt.

- Nebehay - Wagner 535. - Sogennante "Burger'sche Suite". - Ohne die Tafeln 10, 12 - 14, 17, 26, 29, 30, 53, 55, 56, 58 - 60, 63 - 67, 70, 76, 77, 79, 81, 82, 97, 98, 101, 103, 105, 109, 117, 119, 121 und 136. - Zusätzlich beigebunden ist der Stahlstich "Radetzky - Monument in Prag". Ebda. - Stockfleckig und stellenweise wasserrandig.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

30.06.2016 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.000,-

(REICHERT, C.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Datum: 30.06.2016 - 14:00
Besichtigung: 25.06. - 30.06.2016