MATTIOLI, P. A.
Kreutterbuch. Jetz widerumb, zum dritten mal gemehret. (Frankfurt a. M., Palthenius für J. Rosen) 1600. Fol. Mit Holzschn. - Titelbord. und ca. 1000 Pflanzenholzschnitten im Text. 10 Bll., 459 (st. 460) numer. Bll., 22 (st. 27) Bll. Holzdeckelband mit Ldr.- Bezug und RSch. (etwas beschabt und bestoßen; Lederbezug mit kleinen Fehlstellen), 1 Schließe (st. 2).
- Nissen, BBI 1311; VD 16, M 1616. - Titelblatt beschnitten, mit Fehlstellen and den Rändern und vollständig aufgezogen. - Es fehlt das numer. Blatt 91 sowie 4 Bll. Register und das Blatt mit dem Druckvermerk am Schluß. - Etwas gebräunt und tlw. fleckig. - Einige Blätter mit Einrissen, ca. 5 Bll. mit Ausrissen, davon drei mit Textverlust. - 5 Registerblätter mit Textverlust, die letzten 3 Bll. lose.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
MATTIOLI, P. A.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 30.06.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.06. - 30.06.2016 |