Lot Nr. 226

MÜNSTER, S.

MÜNSTER, S. - Bücher und dekorative Grafik

Cosmographey: das ist, Beschreibung aller Länder, Herrschaften und furnemsten Stetten des gantzen Erdbodens. Basel, S. Henricpetri 1598. Fol. Mit Holzschn.- Portrait auf dem Titel, 26 doppelblattgr. Holzschnittkarten und über 1200 teils ganzseitigen Textholzschnitten, davon ca. 70 doppelblattgr. 14 Bll., 1469 (st. 1471) S., 1 Bl. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (fleckig und bestoßen; oberes Kapital lädiert), 1 Schließe (st. 2).

- Burmeister 83; BMC, German Books 632. - 18. deutsche Ausgabe der erfolgreichsten Chronik des 16. Jahrhunderts mit den bekannten Ansichten und Karten. - Ohne die rechte Hälfte der großen Ansichten von Wien und Heidelberg. - Ein Textblatt (SS. 239/240) fehlt. - Flieg. Vorsatzblatt mit Einriß. - Titelblatt vollständig aufgezogen. - Die ersten fünf Blätter knitterig. - Stockfleckig und gebräunt, tlw. laienhaft ausgebesserte Rand- und Bugläsuren, tlw. mit etwas Text- und Bildverlust.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

30.06.2016 - 14:00

EUR 4.400,-
Rufpreis:
EUR 2.800,-

MÜNSTER, S.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.06.2016 - 14:00
Besichtigung: 25.06. - 30.06.2016