MÜNSTER, S.
Cosmographey: das ist, Beschreibung aller Länder, Herrschaften und furnemsten Stetten des gantzen Erdbodens. Basel, S. Henricpetri 1598. Fol. Mit Holzschn.- Portrait auf dem Titel, 26 doppelblattgr. Holzschnittkarten und über 1200 teils ganzseitigen Textholzschnitten, davon ca. 70 doppelblattgr. 14 Bll., 1469 (st. 1471) S., 1 Bl. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (fleckig und bestoßen; oberes Kapital lädiert), 1 Schließe (st. 2).
- Burmeister 83; BMC, German Books 632. - 18. deutsche Ausgabe der erfolgreichsten Chronik des 16. Jahrhunderts mit den bekannten Ansichten und Karten. - Ohne die rechte Hälfte der großen Ansichten von Wien und Heidelberg. - Ein Textblatt (SS. 239/240) fehlt. - Flieg. Vorsatzblatt mit Einriß. - Titelblatt vollständig aufgezogen. - Die ersten fünf Blätter knitterig. - Stockfleckig und gebräunt, tlw. laienhaft ausgebesserte Rand- und Bugläsuren, tlw. mit etwas Text- und Bildverlust.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 4.400,-
- Rufpreis:
EUR 2.800,-
MÜNSTER, S.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 30.06.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.06. - 30.06.2016 |