(KHEVENHILLER, F. C.).
Conterfet Kupfferstich deren jenigen regierenden grossen Herren (vornehmen Ministren und hohen Officiern), so von Kaysers Ferdinand deß Andern Geburt, biß zu desselben Abschid succesive regiert. 2 Bde. Leipzig, Weidmann 1721 - 1722. Fol. Mit 2 gestoch. Titelvign., 3 gestoch. Textvign., 2 gestoch. Initialen und 373 (statt 394 ?) Portraitkupfertafeln. 372 S., 3 Bll. und 21 (zwischengebundene) Bll.; 440 S., 2 Bll. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (beschabt und bestoßen; Gelenke teilweise angeplatzt).
- Wurzbach 11, 217. - Erste Ausgabe. - Erschien als Ergänzung zu den "Annales Ferdinandei". - Mit Portraits adeliger Würdenträger aus der Regierungszeit Ferdinand II. Die Portraits mit dekorativen Rahmenbordüren, gestochen von Bernigeroth, Brühl, Fritsch und anderen. - Titelblätter (verso) und zwei Textblätter am Schluß gestempelt. - Etwas gebräunt und teilweise fleckig. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
(KHEVENHILLER, F. C.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 30.06.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.06. - 30.06.2016 |