Lot Nr. 139-087414/0003

Ibo (auch Igbo), Unter-Gruppe Ibo-Afikpo, Nigeria: Eine kleine, abstrahierte Maske.

Ibo (auch Igbo), Unter-Gruppe Ibo-Afikpo, Nigeria: Eine kleine, abstrahierte Maske. - Antiquitäten

Eine kleine, weit abstrahierte Miniatur-Gesichts-Maske der Ibo-Afikpo, einer Unter-Gruppe der Ibo, die im Osten des Ibo-Siedlungsgebietes, im Südosten Nigerias leben. Ein geometrisch weit abstrahierter Masken-Typ der Ibo-Afikpo. Aus leichtem, hellem Holz geschnitzt, rötlich, schwarz und weiß gefärbt. Mit ovalem Gesicht, gewölbter Stirn, vertieftem, glattem Gesichtsteil, rechteckigen Augen, langer Nase, mit kleinem, rundem Mund-Loch. Frisur, Augenbrauen, Narben-Tattoos auf beiden Wangen und ein Bart unter dem Mund sind im Relief geschnitzt und schwarz gefärbt. Vom Scheitel des Masken-Gesichts ragt ein brettartiger, sich verbreitender, mitgeschnitzter Aufsatz nach oben, vorne mit einem roten Dreieck akzentuiert, hinten weiß gefärbt. Ein originelles Stück mit etwas Gebrauchs-Patina. H:23 cm (mit Aufsatz); B: 10 cm.1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Igbo Arts' von H. M. Cole & Ch. C. Aniakor, Abb. 283, 288, S. 177.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

10.06.2016 - 15:16

Startpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.06.2016 - 15:16
Besichtigung: 07.06. - 10.06.2016