Lot Nr. 242

Ernst August Kronprinz von Hannover, Herzog von Cumberland (1854-1923) und Thyra von Hannover (1853-1933) - Geschenkmedaillon,

Ernst August Kronprinz von Hannover, Herzog von Cumberland (1854-1923) und Thyra von Hannover (1853-1933) - Geschenkmedaillon, - Kaiserhaus und Historika

Gold, Diamanten, Smaragde, Rubine, oval, aufgelegtes Monogramm "EA und T", Scharnierdeckel, inseitig verglast Photografie der Tochter Prinzessin Alexandra von Hannover (1882-1963), 7,5 x 4,3 cm, Bruttogewicht 60 g, verschlagene Beschauzeichen, in originalem Etui des k. k. Hofjuweliers Emil Biedermann, (Lu)

Aufwändig gearbeitetes Geschenkmedaillon des Hannoveranischen Kronprinzenpaares wohl anläßlich der Taufe der Tochter Alexandra, die spätere letzte Großherzogin von Mecklenburg-Schwerin.

Provenienz: Haus Habsburg.

Aufwändig gearbeitetes Geschenkmedaillon des Hannoveranischen Kronprinzenpaares wohl anläßlich der Taufe der Tochter Alexandra, die spätere letzte Großherzogin von Mecklenburg-Schwerin. Provenienz: Haus Habsburg.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

20.06.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Provenienz: Haus Habsburg.

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Datum: 20.06.2016 - 15:00
Besichtigung: 14.06. - 20.06.2016