Lot Nr. 221

Kaiser Karl I. und Kaiserin

Kaiser Karl I. und Kaiserin - Kaiserhaus und Historika

Zita von Österreich - Geschenkkassette der Fürsterzbischöflichen Stadt Olmütz mit Ansichten, insgesamt 15 Aquarelle mit verschiedenen Ansichten, u. a. Panorama von Olmütz (signiert und datiert Franz Poledne 1917), Dreifaltigkeitssäule und Rathaus, Ansicht der Garnisonkirche, Fürsterzbischöfliche Residenz (signiert und datiert O. Lastaz 1917), diverse Kirchenansichten, weiters einliegend 106 Fotos mit verschiedenen Kirchenansichten und Gemälden, Photos auf Untersetzkarton mit näherer Bezeichnung, Aquarelle jeweils circa 35 x 27 cm, Holzkassette mit aufgelegtem geschnitzten Wappen Haus Habsburg, Scharnierdeckel verzogen, kaiserliches Inventaretikett, (Lu)

Geschenk der Stadt Olmütz an das junge Kaiserpaar 1917.

Provenienz: Haus Habsburg.

Geschenk der Stadt Olmütz an das junge Kaiserpaar 1917. Provenienz: Haus Habsburg.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

20.06.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-

Kaiser Karl I. und Kaiserin

Provenienz: Haus Habsburg.

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.06.2016 - 15:00
Besichtigung: 14.06. - 20.06.2016