Lot Nr. 78

Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Persönliches Reise Teeservice,

Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Persönliches Reise Teeservice, - Kaiserhaus und Historika

Silber, 8 Teile, bestehend aus: Heißwasserkessel mit Rechaud und Brenner, Teekanne, Zuckerschale, Milchgießer, Zuckerlöffel, Teedose, Teesieb und Tablett, Elfenbeinhenkel und Knäufe, Teedose farbloses geschliffenes Glas mit Silbermontierung, Tablett guillochiert, alle Teile mit graviertem Allerhöchsten Namenszug "FJI" mit Kaiserkrone, Höhe Heißwasserkessel mit Rechaud (ohne Henkel) 23,5 cm, Tablett 57,5 x 39 cm, Bruttogewicht 5159 g, Meisterzeichen JCK = J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, in originaler lederbezogener Kassette des Hoflieferanten J. C. Klinkosch, Scharnierdeckel mit aufgelegter gravierter Messingplaquette mit Allerhöchstem Namenszug "FJI" mit Kaiserkrone, Kassette 61 x 41 x 17 cm, (Lu)

Prachtvolle persönliche Reiseteegarnitur des Kaisers.

Provenienz: Haus Habsburg. ASA

Prachtvolle persönliche Reiseteegarnitur des Kaisers.Provenienz: Haus Habsburg. ASA

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

20.06.2016 - 15:00

EUR 68.750,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 30.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.06.2016 - 15:00
Besichtigung: 14.06. - 20.06.2016