Paar Augsburger Nachttischleuchter,
Silber, rund, schalenförmige Basis, gerade Faltenzüge, Höhe 11,3 cm, Gewicht 374 g, Herzoglich Sächsischer Inventarstempel, Meisterzeichen Esaias Hoffmann (Seling 2041b), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen 1732/33, (Lu)
Paar Kerzenleuchter aus der ehemaligen Herzoglich Sächsischen Hofsilberkammer Coburg.
Provenienz:
Sammlung Helmut Seling.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2017 - 14:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz:
Sammlung Helmut Seling.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 12.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2017 |