Venus im Muschelwagen sitzend,
in hellpurpur Tuch mit goldenen Sternen und himmelblauem Futter gehüllt, trägt blaues Haarband, sie hält Lorbeerkranz in der Linken und blickt nach rechts zu den schnäbelnden Tauben, vor ihr liegen Pfeileköcher mit grünem Band an die Deichsel gebunden, runder Wolkensockel, Postament mit breiten und feinen Goldrändern, gold gemalten Blattbordüren, bunt gemalten Blumenbuketts und hellpurpur Schrägbändern, Höhe 47 cm, Dm. 20,5 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, braune Malermarke, Anfange 20. Jh., Modell von Wilhelm Christian Meyer, 1769 (Ru)
Lit.: E. Köllmann, M. Jarchow, Berliner Porzellan, Band 2, S. 363, Abb. 162, das Gegenstück ist Herkules;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |