Lot Nr. 285

Venus im Muschelwagen sitzend,

Venus im Muschelwagen sitzend, - Glas und Porzellan

in hellpurpur Tuch mit goldenen Sternen und himmelblauem Futter gehüllt, trägt blaues Haarband, sie hält Lorbeerkranz in der Linken und blickt nach rechts zu den schnäbelnden Tauben, vor ihr liegen Pfeileköcher mit grünem Band an die Deichsel gebunden, runder Wolkensockel, Postament mit breiten und feinen Goldrändern, gold gemalten Blattbordüren, bunt gemalten Blumenbuketts und hellpurpur Schrägbändern, Höhe 47 cm, Dm. 20,5 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, braune Malermarke, Anfange 20. Jh., Modell von Wilhelm Christian Meyer, 1769 (Ru)

Lit.: E. Köllmann, M. Jarchow, Berliner Porzellan, Band 2, S. 363, Abb. 162, das Gegenstück ist Herkules;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.06.2016 - 15:00

EUR 1.875,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.06.2016 - 15:00
Besichtigung: 16.06. - 21.06.2016