Lot Nr. 249

Kaffeeservice,

Kaffeeservice, - Glas und Porzellan

Porzellan, 22 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 26 cm, Deckelinnenzapfen abgebrochen, Deckelrose leicht bestoßen, 1 Zuckerdose Höhe 5,5 cm, 1 Gießer Höhe 9 cm, 6 Tassen mit 6 Untertassen Dm. 13,5 cm, 1 Tasse mit kleinen Bestoßungen,6 Dessertteller Dm. 18 cm, 1 Gitterteller Dm. 28 cm, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, hellpurpur und gold gemalten Hofdrachen, Glückssymbolen aus dem "endlosend Knoten mit Perle, Münze, Bildrolle und Artemisiablatt der 8 kostbaren Dinge der Chinesen" sowie Phönix-Vögeln, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1924-1934 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.06.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 2.000,-

Kaffeeservice,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 21.06.2016 - 15:00
Besichtigung: 16.06. - 21.06.2016