Prachtvolle Deckelvase,
Porzellan, Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern, Deckel mit grünem Asthenkel, Rosenblüten und 2 Rosenknospen, durchbrochenen Öffnungen mit rosa und helltürkisen Blüten, dazwischen bunt gemalte Blumenzweige, Balusterhals und Fuß mit gold gemalter Bordüre, bunten Streublumen und Blumenbuketts, vorder- und rückseitig große farbig gemalte Parklandschaften mit galanten Szenen, Mandolinenspieler und Sängerin mit Dame sowie Gitarrenspieler mit Dame und Liebespaar, seitlich Bocksköpfe als Handhaben, darunter goldene Voluten mit türkisen und rosa Akanthusblättern verbunden mit hellpurpur Schleife, Fuß mit plastischen bunten Blumengirlanden, Höhe 70 cm, minimal bestoßen, Carl Thieme, Potschappel, Dresden, blaue Marke um 1888 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
Prachtvolle Deckelvase,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |
- Leopold II. GOLD
- Fußbecher, Glas Neuwelt, Schnitt Dominik Biemann zugeschrieben, um 1835,
- Brillant Anhänger