"Die gebrochene Schaukel",
mittig steht weiße Venusbüste auf Postament, davor Schaukelbrett und gefallenes Mädchen, auf Säulenteil schaukelnder Knabe mit Trommel und Stab in den Händen, seitlich auf Säulenteil sitzt ein spottender Knabe, ovaler Erdsockel mit Goldrändern und Goldbordüre, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 27,5 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh. um 1850, Modellnr. G 32, von Michel Victor Acier 1780, Malernr. 46 (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S. 40, Kat. No. 39;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-
"Die gebrochene Schaukel",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |