Lot Nr. 159

Affenkapelle des Grafen Brühl,

Affenkapelle des Grafen Brühl, - Glas und Porzellan

21 Stück: Gitarrist Höhe 14,5 cm, Flötist mit Querflöte Höhe 13 cm, Drehleierspielerin Höhe 14,5 cm, Flötist 13,5 cm, Trompeter Höhe 13,5 cm, Harfenistin Höhe 12 cm, Geiger Höhe 13,5 cm, Dudelsackspieler Höhe 14 cm, Paukenschläger Höhe 14 cm, Paukenträger Höhe 13,5 cm, Fagottist Höhe 14,5 cm, Bassgeiger Höhe 12,5 cm, Triangelspieler Höhe 15 cm, Klavierspieler Höhe 13,5 cm, Flötenspieler mit Trommel Höhe 16 cm, Kapellmeister mit Notenpult Höhe 18, 9 cm, Waldhornbläser Höhe 14,5 cm, 4Sängerinnen Höhe 13 cm, 13 cm,12,5 cm, 13 cm, wenige kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., bis 1975, Modell von Johann Joachim Kändler um 1747(Ru)

Lit.: VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen. Die Folge von musizierenden Affen modelliert von Johann Joachim Kändler sind nach französischen Vorlagen um 1750. Die männlichen Affen sind als Musikanten, die weiblichen als Sängerinnen vorgestellt. Die Affenkapelle wurde 1765 von Peter Reinicke erneuert und ergänzt. Sie sollen der historischen Überlieferung nach, eine Karikatur der Kapelle des Grafen Brühl darstellen.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.06.2016 - 15:00

EUR 23.750,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.06.2016 - 15:00
Besichtigung: 16.06. - 21.06.2016