Lot Nr. 156

Winzerin und Winzer mit Weinfässern,

Winzerin und Winzer mit Weinfässern, - Glas und Porzellan

2 Stück, sie steht, das Knie auf Baumsockel und leert mit Krug und Trichter Wein in das Fass, er steht mit dem linken Bein auf Ast, die Rechte auf dem goldenen Zapfhahn, die Linke gestützt auf Fass hält 2 Zapfhähne, Porzellan, farbig und gold staffiert, runde Erdsockel mit Goldrändern und Goldbordüre, Höhe 16,5 cm, 17 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19 Jh., Modellnr. F 80 von Michel Victor Acier 1778, Formernr. 47, 125, Malernr. 66 (Ru)

Lit.: Bergmann A1-Z99, S. 71, Kat. No. 111, 112;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.06.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.06.2016 - 15:00
Besichtigung: 16.06. - 21.06.2016