Lot Nr. 137

Tafelaufsatz mit Deckel, Presentoir und antikisierenden Darstellungen,

Tafelaufsatz mit Deckel, Presentoir und antikisierenden Darstellungen, - Glas und Porzellan

Porzellan, ovale Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern, goldenem Pinienknauf, kantigen goldenen Henkeln mit Blattenden sowie 4 goldenen Konsolenfüßen, breiten goldenen Blattbordüren auf Karneol farbigem Fond, breiten mattgoldenen Bändern mit glanzgoldenen Palmetten-, Perl- und Mäanderbordüren, goldenen Blattfriesen mit Rosetten auf hellblauen Fonds, farbig gemalten Grotesken mit nackten Fackelträgerinnen, Vasen, Blüten und Blättern, Medaillons mit weiblichen und männlichen Wasserwesen mit Fischschwänzen in Schilflandschaften, in goldenen Medaillons antikisierende Damen und Herren én grisaille gemalt, Deckel vorder- und rückseitig mit ovale Reserven, farbig gemalten Berglandschaften mit tanzenden Amoretten sowie Amoretten mit Pfeil und Bogen, sie entfachen 4 brennende Fackeln, Korpus mit großen farbig gemalten Darstellungen, insgesamte Höhe 48 cm, Länge 39 cm, Füßchen leicht bestoßen, Rand mit bestoßener Stelle, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1816, Weißdreher W Kaspar Dandl 1783-1834 auf Presentoir, unterglasurblauer apokrypher Bindenschild nach 1864 auf Korpus (Ru)

Lit. Vergl.: Liechtenstein Museum Wien, Prachtware, Porzellane des Klassizismus aus dem Marton Museum in Zagreb, S. 50-51, Abb. 3.9;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.06.2016 - 15:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.06.2016 - 15:00
Besichtigung: 16.06. - 21.06.2016