Paar Deckelvasen in Empire-Formen mit Szenen nach Angelika Kauffmann "Amor am Pranger und Cleone" bezeichnet,
Porzellan, Deckel, Korpus und Sockel mit Goldrändern, Golddekoren auf purpur und hellpurpur Fonds, Reserven mit farbigen Landschaften, junge Damen und Amoretten, goldene Knäufe, kantige Henkel, runder Fuß, quadratische hohe Sockel, Höhe 36,5 cm, Verschraubung etwas locker, Dresden, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |