Lot Nr. 136

Paar Deckelvasen in Empire-Formen mit Szenen nach Angelika Kauffmann "Amor am Pranger und Cleone" bezeichnet,

Paar Deckelvasen in Empire-Formen mit Szenen nach Angelika Kauffmann "Amor am Pranger und Cleone" bezeichnet, - Glas und Porzellan

Porzellan, Deckel, Korpus und Sockel mit Goldrändern, Golddekoren auf purpur und hellpurpur Fonds, Reserven mit farbigen Landschaften, junge Damen und Amoretten, goldene Knäufe, kantige Henkel, runder Fuß, quadratische hohe Sockel, Höhe 36,5 cm, Verschraubung etwas locker, Dresden, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, Ende 19. Jh. (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.06.2016 - 15:00

EUR 1.375,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.06.2016 - 15:00
Besichtigung: 16.06. - 21.06.2016