Lot Nr. 141

Große Wiener Tee- und Kaffeegarnitur,

Große Wiener Tee- und Kaffeegarnitur, - Silber und Russisches Silber

Silber, 7 Teile, bestehend aus: 2 Heißwasserkessel mit Rechaud, Teekanne, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und Tablett, rund, gerade Faltenzüge, Randzonen mit Zungenband, Scharnierdeckeln bzw. Steckdeckeln mit Zapfenknauf, Henkel mit Beinsiolierung, 1 Rechaudgestell mit Beinfüßen, Tablett rechteckig gebogt, zwei Henkel, Höhe Heißwesserkessel mit Rechaud 39 cm, Tablett 77 x 43,5 cm, Bruttogewicht 11595 g, Meisterzeichen RS = Rudolf Steiner, Firmenzeichen Schwarz & Steiner, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu)

Große hervorragend gearbeitete Garnitur der bekannten Firma Schwarz & Steiner.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

12.12.2017 - 14:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber und Russisches Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2017 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 12.12.2017