Paar Stühle, Jindrich Eck,
Prag 1921, Lärche, massiv und furniert, natur und teilweise blau lackiert, Höhe 108,5 cm, Breite 45 cm, Tiefe 49 cm, Sitzhöhe 46,5 cm. (DRAX)
Unikat. 1922 präsentiert auf der 1. Schau für angewandte Kunst im Museum für Dekorative Kunst in Prag, organisiert vom tschechoslowakischen Kunstverein ("Wohnzimmer von J. Eck").
Lit.: P. Liska-J. Svestka-T. Vlek, Cesky kubismus 1909 - 1925/malirstvi/socharstvi/arch itektura/design, Prag 2006, S.296, Abb. (zeitgenössisches Foto des Wohnzimmers), S. 312, Abb.
Provenienz:
Privatbesitz Brüssel, vor rund zehn Jahren bei den Erben gekauft
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
16.06.2016 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Paar Stühle, Jindrich Eck,
Provenienz:
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 16.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.06. - 16.06.2016 |