"Timber" daybed für die Fondation Emile Hermes, Entwurf Chmara. Rosinke (Ania Rosinke & Maciej Chmara),
Ausführung chmara. rosinke in Zusammenarbeit mit Kohlmaier, Wien 2014, Lärchenblöcke, Rundhölzer und Fächerkonstruktion aus Ahorn, massiv, gedrechselt, CNC-gefräste Steckverbindungen, Messingscharniere, vergoldet, halb transparenter Seidenpolyester, faltbare Matratze und Polster ökologischer Latexschaum, Bezug Kvadrat- Schurwollestoff, signiert und mit Brandstempel: chmara rosinke/chmara. rosinke/concept ual design, Höhe cm, Längecm, Breite cm, Sitzhöhe cm. (DRAX)
Unikat. Nominiert zum Prix Emile Hermes 2014.
Ausgestellt in:
-Fondation Hermes, Paris 2014
-Rauminhalt, Wien 2015
-Northmodern, Copenhagen 2016
Diese Liege ist von japanischer Ästhetik inspiriert. Ihre formale Strenge wird durch die abstrakten, organischen Fächer gebrochen. Diese sind in ihrer Position verstellbar und fungieren als eine Art Kokon. Der Benutzer der Liege kann die Stellung der Fächer seiner eigenen Stimmung anpassen und damit meditativen Assoziationen mit wie zum Beispiel mit Bäumen oder Wolken freien Lauf lassen.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
16.06.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Ausgestellt in:
-Fondation Hermes, Paris 2014
-Rauminhalt, Wien 2015
-Northmodern, Copenhagen 2016
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 16.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.06. - 16.06.2016 |