Lot Nr. 1

"Beautiful Self Indulgent Spin Chair", Damien Hirst*,

"Beautiful Self Indulgent Spin Chair", Damien Hirst*, - Design

Großbritannien 2012, Buchenholz-Stuhl von Jasper Morrison, Lackfarben, signiert und datiert: Damien Hirst 2012, Höhe 79 cm, Breite 43 cm, Tiefe 48 cm, Sitzhöhe 46,5 cm. (DRAX)

Unikat aus einer kleinen Reihe von "Spin Chairs", die einen von Jasper Morrison entworfenen Holzstuhl als "Leinwand" benutzen. Hirst arbeitete hier mit derselben Technik und Maschinerie wie bei seinen seit 1992 entstandenen "Spin Paintings".

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

16.06.2016 - 18:00

EUR 15.000,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 10.06. - 16.06.2016