Lot Nr. 400

Wien,

Wien, - Autographen

"Normalien Buch I. der k. k. Versorgungs-Häuser vom Jahre 1788 - 1828" (Deckeltitel), Handschrift, ca. 1300 S., Anfang fehlt, alphabetisch er Index mit Griffregister, einige Drucke eingebunden, Halblederbd. d. Zt. beschabt und bestoßen, hinterer Deckel lose, fol.

Die umfangreiche Handschrift enthält (beginnend mit Norm 34, 6. 3. 1802) ca. 470 Cirkulare, Rgierungsdrucke etc. in sauberer Abschrift; einige wenige Drucke im Original eingebunden.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

22.06.2016 - 14:00

Rufpreis:

Wien,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2016 - 14:00
Besichtigung: 15.06. - 22.06.2016