Lot Nr. 335

Albertus Magnus

Albertus Magnus - Autographen

(Pseudo Albertus Magnus): Alberti Magni Liber Medicinalis (späterer Rückentitel), lateinische Handschrift auf Papier, datiert 1453, 288 Bl., 14 leere Bl. am Schluss, tw. foliert (2. Teil, fol. 1 - 100), Blattgröße 20 x 13 cm, Schriftspiegel 15 x 8 bzw. 9 cm, zwischen 23 und 27 Zeilen, rubriziert, Kapitelüberschriften und einige Initialen in roter Tinte, verschiedene Hände, Bl. 1 am Oberrand beschnitten, ein Bl. m. Ausriss (geringer Textverlust), Handschrift tw. etwas fleckig, zeitgenössischer Ledereinband über Holzdeckel, Streicheisenlinien, Metallbeschläge und Schließe entfernt, Deckel mit handschriftlichem Pergamenttitelschildchen, Rücken mit späterem Papierbezug (Fehlstellen), Manuskriptpergamentspiegel, Einband bestoßen, 8vo.

Die dreiteilige medizinische Handschrift beginnt mit dem berühmten und bis in die Neuzeit verbreiteten Traktat zur Frauenheilkunde "Secreta mulierum" (Pseudo Albertus Magnus), fol. 2 - 106, Incipit : "Dilecto sibi in Christo et amico (...) de tali loco vere sapientier ..."; Datierung im 2. Teil (fol. 28v, mit Anmerkung in deutscher Sprache: "ich habs im wiln"(?) 1453). Dritter Teil Rezeptsammlung.

Die dreiteilige medizin ische Handschrift beginnt mit dem berühmten und bis in die Neuzeit verbreiteten Traktat zur Frauenheilkunde "Secreta mulierum" (Pseudo Albertus Magnus), fol. 2 - 106, Incipit : "Dilecto sibi in Christo et amico (...) de tali loco vere sapientier ..."; Datierung im 2. Teil (fol. 28v, mit Anmerk- ung in deutscher Sprache: "ich habs im wiln"(?) 1453). Dritter Teil Rezeptsammlung.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

22.06.2016 - 14:00

EUR 15.000,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

Albertus Magnus

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2016 - 14:00
Besichtigung: 15.06. - 22.06.2016