Lot Nr. 320

Regiebuch

mit zahlreichen handschriftlichen Eintragungen, Bühnenbildskizzen, montierten Porträtphotographien etc., signiert G. Geissler, ca. 1900, eingerichtet für das k. k. Hofoperntheater in Wien, ca. 150 S., schwarze Tinte, Blei- und Farbstift, tw. gebräunt, Halbleinenbd. d. Zt., beschabt und bestoßen.

Der Sammelband enthält: Hoffmanns Erzählungen(Offenbach), Carmen (Bizet), Faust (Gounod). Beilagen: Zwei Programmhefte (1. und 4. Festkonzert, Wiener Konzerthaus 1913/1914, m. e. U. von Leo Slezak, Felix und Adrienne v. Kraus (2x) sowie Ferdinand Löwe, Rudolf Ritter und Rudolf Dittrich (alle Bleistift).

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

22.06.2016 - 14:00

EUR 170,-
Rufpreis:

Regiebuch

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Datum: 22.06.2016 - 14:00
Besichtigung: 15.06. - 22.06.2016