Lot Nr. 241

Aschenbrenner, Karl,

Aschenbrenner, Karl, - Autographen

Maler und Zeichner, 1865 - 1955. Konvolut von ca. 44 Zeichnungen (Bleistift, Feder, tw. aquarelliert), Aquarelle etc., auf Papier, datiert 1887 - 1926, tw. signiert kleine Formate, auf Untersatzkarton montiert und meist beschrieben, einige Bleistiftskizzen von Hand des 19. Jhs. (möglicherweise Jugendwerke), diese partiell fleckig.

Die ansprechenden Ansichten zeigen meist Motive aus Österreich (Jedlesee, Floridsdorf, Weikartschlag, Albrechtschlag, Zillertal etc.) und Südböhmen (meist Prachatitz; Prachatice, Jihovesky kraj, Tschechien). Zu Aschenbrenner vgl. HLW 1, 172.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

22.06.2016 - 14:00

Rufpreis:

Aschenbrenner, Karl,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2016 - 14:00
Besichtigung: 15.06. - 22.06.2016