Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Penthesilea", 1969/1970, Portfolio mit 10 Radierungen zu dem gleichnamigen Trauerspiel von Heinrich von Kleist, jeweils handsigniert O Kokoschka, Nr. 30 von 100 nummerierten Abzügen, im Druckvermerk monogrammiert OK sowie mit der Nr. 30 versehen, Trockenstempel Edition de Beauclair - Frankfurt am Main, in Original-Kartonmappe sowie Original-Ganzleinenkassette, 50,5 x 38,5 cm, Wingler/Welz 454-463, (10), (EH)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
14.06.2016 - 18:00
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
Oskar Kokoschka *
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 14.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2016 |
Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 32.000,- -
Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-