Lot Nr. 45

Oskar Kokoschka *

Oskar Kokoschka * - Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Penthesilea", 1969/1970, Portfolio mit 10 Radierungen zu dem gleichnamigen Trauerspiel von Heinrich von Kleist, jeweils handsigniert O Kokoschka, Nr. 30 von 100 nummerierten Abzügen, im Druckvermerk monogrammiert OK sowie mit der Nr. 30 versehen, Trockenstempel Edition de Beauclair - Frankfurt am Main, in Original-Kartonmappe sowie Original-Ganzleinenkassette, 50,5 x 38,5 cm, Wingler/Welz 454-463, (10), (EH)

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

14.06.2016 - 18:00

Rufpreis:
EUR 2.400,-

Oskar Kokoschka *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.06. - 14.06.2016