Lot Nr. 36 -

Friedensreich Hundertwasser*

Friedensreich Hundertwasser* - Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Die fünfte Augenwaage", Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen, Blatt 1 aus dem Portfolio: Look at it on a rainy day, im Sieb betitelt, signiert, datiert Friedensreich 1971, Nr. 2860 von 3000 stempelnummerierten Exemplaren, Darstellungsgröße 46,6 x 58 cm, Blattgröße 49,5 x 67 cm, Trockenstempel Schoeller-Stern, gebräunt, beschädigt, rückseitig auf Passep. montiert, gerahmt, Koschatzky/Fürst HWG 44, (EH)

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

14.06.2016 - 18:00

EUR 1.639,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Friedensreich Hundertwasser*

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.06. - 14.06.2016

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)