Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Die Flucht des Dalai Lama", Lithografie in Blau und Grün, handsigniert, datiert Hundertwasser 1959, mit Epreuve bezeichnet, Darstellungsgröße 56 x 61 cm, Blattgröße 60 x 62 cm, leicht beschädigt, Koschatzky/Fürst HWG 15 (hier: 2 andere Farbvarianten angegeben), (EH)
Eine Bestätigung der Authentizität der Hundertwasser Gemeinnützigen Privatstiftung liegt vor.
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
14.06.2016 - 18:00
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
Friedensreich Hundertwasser*
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 14.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2016 |
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,- -
Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.800,- -
Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.800,-