Lot Nr. 193

Neuguinea, Papua-Golf: Ein Kult-Brett, genannt 'Gope', das in seinem Relief den mythischen Helden und Ahnen 'Irivake' darstellt.

Neuguinea, Papua-Golf: Ein Kult-Brett, genannt 'Gope', das in seinem Relief den mythischen Helden und Ahnen 'Irivake' darstellt. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Solche lang-ovalen, an ihrer Vorderseite im Relief beschnitzte und gefärbte 'Gope-Bretter' werden von den Männern im Papua-Golf, an der Südküste Neuguineas, in ihren großen Männerhäusern aufgestellt oder aufgehängt (deshalb haben die meisten 'Gope-Bretter' ein Loch an ihrer Spitze). Diese reliefierten Bretter haben rein kultischen Charakter und stellen mächtige Ahnengeister dar. Es gibt große 'Gope-Bretter' für ganze Papua-Klans, und kleinere Bretter, die einzelnen, individuellen Kriegern gehören. Die dargestellten Helden und Ahnen helfen ihren Besitzern bei der Jagd, im Krieg und früher bei der, heute nicht mehr praktizierten Kopfjagd. Sie spielen bei Initiationen eine Rolle und bieten auch allgemeinen Schutz vor Krankheit und Unglück.
Das vorliegende 'Gope-Brett' vom Papua-Golf ist besonders schön und sorgfältig gearbeitet. Sein Holz stammt von einem alten Einbaum, einem unbrauchbar gewordenen Kriegs-Boot. Das erkennt man deutlich an dem dunkel patinierten Streifen auf der Rückseite dieses 'Gope-Brettes'! Altes Holz von Kriegs-Kanus wird von den Papua gerne für 'Gope-Bretter'verwendet, denn es verleiht diesen Kult-Objekten von vornherein eine besondere Kraft und Stärke! Die Vorderseite dieses 'Gope' zeigt die Figur des mächtigen, mythischen Helden und Ahnen 'Irivake'. In tiefem Relief sehr schön und sorgfältig, mit vielen Details geschnitzt und ursprünglich mit Erdfarben schwarz, rot (ausgebleicht) und weiß gefärbt. Mit altersbedingtem Farbabrieb. H:162 cm; B: 43 cm. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Nach Angabe des Einbringers vom Wiener Arzt und Reisenden Dr. Klaus Spiess 1980 in Port Moresby, Neuguinea, erworben. Dann: Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'New Guinea Art' von Marcia & John Friede, Abb. 458 bis 469; 'Melanesien. Schwarze Inseln der Südsee', Katalog Rautenstrauch-Joest-Museum für Völkerkunde, Köln, Abb. 260, 261.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

Rufpreis:
EUR 1.000,-

Provenienz:
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016